首頁| 設為首頁| 網站地圖| 聯系我們

本院公告

體檢報告查詢

用戶名:
密  碼:
體檢信息報名系統入口

聯系我們

  • 玉泉急診: 0571-87951434
          0571-87953120
  • 體檢中心:0571-87951619
          0571-87952731
  • 玉泉導醫臺電話:0571-87952674
  • 紫金港急診電話:0571-88981120
  • 紫金港咨詢電話:0571-88206017
  • 華家池體檢咨詢:0571-86971664

投訴電話:

紫金港分院   88206397

華家池分院   86971650

西溪分院   88273552

舟山分院  0580-2092122

海寧校區  0571-87572235

玉泉總院 

服務投訴:87951433

收費投訴:87951850

醫療投訴:87951435

雙休日、節假日、夜間投訴:13325916833

 

當前位置:首頁>醫療保險

教職工子女醫療保障管理政策問答

編輯:admin 發布時間:2019-11-07 訪問次數:576

1、教職工子女醫療保障包含哪些組成部分?

答:根據浙大發【201917號《浙江大學教職工子女醫療保障管理辦法》規定,教職工子女醫療保障包含兩大組成部分:一是教職工子女按規定參加的杭州市少兒醫療保險(以下簡稱少兒醫保),二是在少兒醫保的基礎上學校對教職工子女的醫療補助。

2、學校對教職工子女的醫療費補助如何規定的?

答:在一個結算年度內,參加學校教職工子女醫療補助的子女發生的醫療費用按以下規定補助:教職工子女持《杭州市醫療保險證歷本》(以下簡稱《證歷本》)、市民卡在定點醫療機構(定點零售藥店除外)發生的符合醫保支付范圍的個人自付()部分,學校給予補助,補助比例為80%。自理、自費不予補助。

3、如何申請學校的子女醫療補助?

答:已辦理少兒醫保的教職工子女都可申請學校的子女醫療補助。

1、需申領《浙江大學教職工子女醫療補助證》(以下簡稱《補助證》),攜帶以下材料申辦:①子女的少兒醫保《證歷本》,②父母與子女的關系證明資料(如出生證)等材料到學校醫保辦辦理。

辦理地址:紫金港校區納米樓一樓學校行政服務辦事大廳11519號學校醫保辦窗口,電話88981591

辦理次日起享受學校醫療補助待遇。

2、補助流程:攜帶子女的少兒醫保《證歷本》、《補助證》、在定點醫療機構(藥店除外)產生的市醫保結算的原始票據、費用明細、住院小結等材料,到各校區校醫院進行補助,具體地點、時間、聯系電話:

玉泉校區:門診樓403室,每周三上午,87952584

紫金港校區:2號樓305室,每周二上午, 88206397

西溪校區:門診樓205室,每月第一、二周的周二上午, 88273552

華家池校區:門診樓311室,每月第二周的周一下午, 86971189

舟山校區:醫務室,0580-2092122

海寧校區:醫務室,0573-87572120

(寒暑假期間暫停)

每個年度內產生的子女醫療費票據應在次年的331日前申請補助,逾期不予受理。

4、原已申領的《浙江大學子女醫療統籌證》(以下簡稱《統籌證》)還能繼續使用嗎?

答:2014年及以后申領或更換的綠色封面《統籌證》可替代《補助證》,無需更換;2013年及以前申領的白色封面《統籌證》,需在20201231日前到學校行政服務辦事大廳學校醫保辦更換成《補助證》,更換時請攜帶子女少兒醫保《證歷本》、白色封面《統籌證》、出生證或戶口簿等材料。

202011日起所有《統籌證》不再作為就醫憑證。

5、教職工子女自費就診,如何申請學校醫療補助?

答:因各種原因(如在外地就醫、急癥未帶市民卡等)全額自墊的醫療費,需先經過市醫保機構審核報銷后,再憑市醫保結算單享受學校醫療補助。

6、哪些情況下《補助證》自動失效?

答:①未按規定時間辦理少兒醫保參(續)保手續,喪失享受少兒醫保待遇的;②其他原因喪失少兒醫保待遇的;③教職工停薪離校的。

7、在父母另一方享受職工子女統籌待遇的,還可以申請學校補助嗎?

答:已在父母另一方享受職工子女統籌醫療待遇的子女,不能在我校申請醫療補助。

8、已經超過18歲,但還是在少兒醫保待遇期的子女能享受學校醫療補助待遇嗎?

答:只要是在少兒保險待遇期內的都可以享受學校的醫療補助。

以下問答以《杭州市基本醫療保障辦法》、《杭州市基本醫療保障辦法市區實施細則》等文件為依據。

詳詢網站:http://hrss.hangzhou.gov.cn/

9、杭州市少兒醫保參保對象是哪些?

答:參保對象包括:

①杭州市區戶籍,未滿18周歲的少年兒童,或雖已滿18周歲但仍在本市區中小學校就讀的學生;

②非本市區戶籍,在本市區中小學校就讀,且其父母一方已參加本市區職工醫保的中小學生,以及在本市區居住、其父母一方已參加本市區職工醫保且累計繳費滿3年的學齡前兒童;

③持有“浙江省海外高層次人才居住證”副卡的少年兒童。

持有外國人永久居留證的少年兒童。

10、少兒醫保什么時候辦理?繳費標準多少?

答:少兒醫保應在每年的10月至12月辦理下一年度的參(續)保手續。

符合參保條件(比如新生兒、新遷入戶口、新辦理了“浙江省海外高層次人才居住證”副卡的兒童)的,應在符合參保條件后的3個月內辦理參保手續。

目前繳費標準:每人每年650元,其中個人繳納250元,其余部分由政府補貼。

11辦理少兒醫保具體需提供什么材料?

①首次辦理參保的,應提供戶口簿的原件和復印件(若為外籍人員需提供護照原件),1寸免冠近照一張,其中非本市區戶籍的少兒還須提供其與在本市區參加職工醫保的父母一方的關系證明;

18周歲以上的市區戶籍學生及在市區中小學校就讀的非本市區戶籍學生,需按規定提供學校的學籍證明(通過數據共享由經辦機構自行獲取的,申請人可不再提供);學齡前的非市區戶籍參保少兒家長,如存在省醫保繳費記錄且無法通過數據共享獲取參保年限信息的,需按規定提供保證明材料。

父母一方持有《浙江省海外高層次人才居住證》、《外國人永久居留證》的,還需提供《浙江省海外高層次人才居住證》主卡及副卡或《外國人永久居留證》的原件。

12、市少兒醫保具體辦理流程是什么?

答:①首次參保人員辦理流程:首次辦理參保手續的少兒,應參照問答11,攜帶相關材料至規定地點(詳見參續保辦理地點,下同)辦理參保資格審核和繳費手續,領取《證歷本》同時申辦《杭州市民卡》。

續保人員辦理流程:符合續保條件的,可登錄支付寶繳費進行自助繳費。

已辦理銀行委托扣繳城鄉居民醫保費的,應及時將足額資金存入委托扣繳賬戶中,以確保扣款成功。(建議選擇銀行代扣,以免忘記續保)

13、辦理市少兒醫保的地點有哪些?

答:①市區各街道(鎮)人力資源和社會保障服務機構;

②市、區各級醫療保險經辦機構。(下圖示)


 

 

西藏快3